Современный мир медленно катится к забвению

02.07.2013

На основе нового исследования, британские ученые смогли описать будущее, которое ждет нашу планету. По их мнению, через миллиард лет все растения и крупные животные исчезнут, а спустя почти три миллиарда лет – наша планета станет абсолютно не пригодной для жизни. И стоит отметить, что причиной этому – законы космоса, а не как все привыкли считать – деятельность человека. Все дело в том, что Солнце стареет, в результате оно увеличивается в размерах и становится горячее и ярче.

Через миллиард лет, пагубное влияние Солнца избавит Землю от парникового эффекта, с которым человечество так усердно борется в настоящее время. В таких условиях, количество углекислого газа в атмосфере будет настолько низким, что фотосинтез станет просто невозможным. Но к этому времени все растения уже исчезнут, а вместе с ними и большая часть животного мира.

По мнению ученых, в таких условиях выжить смогут только некоторые виды бактерий - экстремофилы. Эти бактерии существуют и сейчас, но спустя миллиарды лет они останутся единственными живыми организмами на нашей планете.

Стоит отметить, что именно эти микроорганизмы в состоянии выживать в любых условиях. Им удается сделать это даже при полном отсутствии кислорода, при высоких температурах, при повышенном содержании солей в почве и даже при высоком уровне радиации.

Но даже не смотря на высокие жизненные показатели экстремофилов, они будут жить не везде. Ученые полагают, что эти бактерии будут жить глубоко под землей, там, где еще останется вода. А спустя еще несколько сотен миллионов лет, даже эти организмы исчезнут.

К таким выводам исследователи пришли на основе результатов, полученных после компьютерного моделирования. Сами же авторы эксперимента утверждают, что их деятельность направлена не на то, чтобы запугать человечество, а на то, чтобы уяснить условия выживания во Вселенной. Кроме того, исследователи надеются, что результаты их эксперимента помогут ускорить и расширить процесс поиска планет, на которых возможна полноценная жизнь.

Статьи

информационный ресурс http://agrohimija.ru//
Экологические проблемы загрязнения воды обладают статусом особо актуальных. Сбрасывая отходы своей жизнедеятельности, человечество бесповоротно меняет естественное состояниепланеты. Вода, сосредоточенная в океанах и морях,...
Со времен, когда человек стал считать себя хозяином, а не частью природы, начали появляться экологические проблемы. Ведь из-за его необдуманной деятельности изменился  естественный  кругооборот воды в природе. И именно...
Вот уже несколько столетий в Челябинской и Свердловской областях Ханты-Мансийского автономного округа ходят легенды о загадочной змее-убийце. Этапы эволюции обошли стороной это древнее чудище, и оно, поколение через поколение,...
Существующая теория эволюции жизни на земле объясняет причины многообразия  живых существ. В целом она признана всеми учеными, хотя по отдельным вопросам споры в научном мире продолжаются.  Поводом для разногласий...